Navigazione veloce
Istituto Comprensivo Fratelli Bandiera > Scuola Secondaria di Primo Grado > Elenco docenti scuola secondaria di primo grado

Elenco docenti scuola secondaria di primo grado

Elenco dei docenti della scuola secondaria di primo grado nell’anno scolastico 2018-2019

(in allestimento)

Elenco docenti scuola superiore di primo grado e loro orario di ricevimento
Cognome Nome Materia Classi Orario ricevimento
Balzano Paola Lettere 1A – 3B primo e terzo mercoledì del mese
dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Bellitti Valentina Lingua spagnola 1A primo venerdì del mese
dalle ore 10:00 alle ore 10:30
Bizzarri Maria Grazia Matematica e scienze 2B – 3B
Matematica 1B
primo e terzo giovedì del mese
dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Carrarelli Patrizia Matematica e scienze Scienze 1A – 1B secondo giovedì del mese
dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Castellano Alessandra Strumento musicale: flauto traverso   secondo e quarto martedì del mese
dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Castorina Giovanna Strumento musicale: pianoforte   tutti i venerdì del mese
dalle ore 13:00 alle ore 13:30
Cortilli Lucrezia Strumento musicale: flauto traverso    
Corvino Rosalba Sostegno 2A – 1B  
De Angelis Renata Sostegno 2A – 2B primo e terzo martedì del mese
dalle 9:00 alle 10:00
De Chicchis Francesco Strumento musicale: percussioni   primo lunedì e mercoledì del mese
dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Gentili Emiliano Sostegno 1A  
Falcone Ilaria Ed. Fisica Tutte le classi terzo mercoledì del mese
dalle ore 10:00 alle ore 11:00
Gagliardo Rosaveronica Lingua Spagnola Sezione B primo giovedì del mese
dalle ore 10:00 alle ore 11:00
Marrone Elena Lingua francese 2A – 3A terzo giovedì del mese
dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Marrone Elena Sostegno 3A – 3B primo giovedì del mese
dalle ore 13:00 alle ore 14:00
Montecchiani Carla Lettere 1B – Italiano e geo. 2B primo e terzo lunedì del mese
dalle ore 10:00 alle ore 11:00
Muscolino Dora Lingua inglese Sezione B primo martedì del mese
dalle ore 11:00 alle ore 12:00
Palmisano Teresa Lettere 1A Storia/Geog.
2B Storia/Geog.
primo e quarto martedì del mese
dalle ore 12:00 alle ore 13:00
Plescia Francesco Insegnamento religione cattolica Sezione A – 1B, 3B  
Poleggi Riccardo Musica Tutte le classi primo e terzo lunedì del mese
dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Pomponio Lara Lingua inglese 1A – 3A primo mercoledì del mese
dalle ore 11:00 alle ore 12:00
Rizzato Ester Anna Strumento musicale: chitarra    
Sanna Antonello Lettere 3A – Italiano 2A primo e il secondo giovedì del mese dalle ore 9:00 alle ore 10:00
Santroni Rosella Matematica e scienze 2A – 3A
Matematica 1A
primo e terzo mercoledì del mese
dalle ore 11:00 alle ore 12:00
Serafini Simonetta Lingua Inglese 2A primo mercoledì del mese
dalle ore 8:30 alle ore 9:00
Sozio Giorgio Tecnologia Tutte le classi primo lunedì del mese
dalle ore 11:00 alle ore 12:00
Vitiello Rita Arte e immagine Tutte le classi primo e terzo giovedì del mese
dalle ore 11:00 alle ore 12:00
Volpicino Angelo Insegnamento religione cattolica 2B  

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi